2008.07.24-032 07.08.17-004 2007.07.21-036 2008.07.24-036 IMG_0202a Pat-2008-002 Divers007 prova1 prova44 Centopietre_di_Pat1

3° Bando Letterario Internazionale "Veretum"

L’Associazione Pro Loco Patù  

in collaborazione

con il Circolo Culturale Mario Luzi di Boccheggiano (GR)

e con il patrocinio della Regione Puglia,

della Provincia di Lecce , del Comune di Patù (Lecce) e di Montieri (Grosseto)

La premiazione avrà luogo nel Palazzo L. Romano sito in p.zza Indipendenza a Patù il giorno 09 giugno 2018

Graduatoria finale

SEZIONE POESIA  

1° Classificato           - Buono Nunzio di Casorate Primo (PV) con la poesia “Macramè”

2° Classificato           - Solarte Vetancourt Carlos Santiago – di Valera (Trujillo) -Venezuela con la poesia “Discurso”

3° Classificato               - Fragomeni Emilia di Genova con le poesia “Crudele è il tempo”

4° Classificato            - D'Ambrosio Vincenzo di Brindisi con la poesia “Digli che lo aspetto”

5° Classificata               -Costanzo Alessandra di Roma con la poesia “Saudade”

 

Diploma D'Onore

1° Parolini Massimo di Trento con "L'intervista mancata" (A Mario Luzi)

2° Piccinno Claudia di Castelmaggiore (BO) con "Fantasioso erede di Pitagora"

3° Catalani Gaetano di Ardore Marina (RC) con "Fantasmi di legno"

4° Cassiano Vito di Tricase (Lecce) con "Sera"

5° Provenzano Maria di Catanzaro con la poesia "Oltre l'indefinito limite" 

Diploma di Merito

1° Colopi Sonia di Lecce con la poesia “Scogliera”;

2° Cardella Santi di Palermo con la poesia “Oltre i sensi: l'idea”;

3° Piccinni Nunzia di Monteiasi (Taranto) con la poesia “Dietro uno specchio”;

4° Massa Vito Massimo di Bari con "Tra le nebbie di Nassiriya"

5° Magi Manuela di Tolentino (Macerata) con "Il canto del perduto amore"

Diploma di Merito Estero

Simonelli Carlo di Boll (Berna) - Svizzera - con "Vivere"

Diploma Speciale

1° Alemanno Maria di Bari con "Vereto" (Premiata anche per il tema Vereto)

2° Pettineo Calogero di Moncalieri (Torino) con Siamo granelli di sabbia al vento"

3° Arosio Renato di Lissone (Monza) con "Ultima Traccia"

4° Domini Maurizio di Roma con "Solo di passaggio"

5° Ruggeri Enrico di Poggiardo (Lecce) con "Lo specchio era li"

Menzione di Merito della Giuria e del Circolo Mario Luzi

1° Borsoni Paolo di Ancona con la poesia “Un istante”,

2° Cancelli Ada di Uggiano La Chiesa con la poesia “Alle spoglie del tempo”

2° Marseglia Fausto di Marana di Napoli con la poesia “Benvenuta malinconia”

3° Monopoli Giovanni di Taranto con "La voce che non ha riconosciuto" (Alzheimer)

4° Danieli Cristian di Gressan (Aosta) con "Immobili partenze"

5° Cotardo Antonio di Caprarica (Lecce) con "L'albero caduto" 

 Menzione di merito estero

Turiano Aprile Maria di Melbourne – Australia, con la poesia “Lo zampognaro”.

Premio Speciale Giovani Poeti Emergenti

 Cellino Francesco di Rivoli (Torino) con "Un amore nell'ombra"

Premio studenti

Menzione di Merito allo studente De Nuccio Sebastiano di Patù con la poesia “A te”;

Premio Presidenza Pro Loco Patù

 Cosi Maria di Patù (Lecce) con "Al mare"

Menzione Speciali Studenti Estero 3° classe sei di Cittanova - Istria - (Croazia)

Magdalena Livnjak  con "La primavera"

Noemi Zlatić Sanković con "La primavera"

Poropat Martina con "La primavera"

Diploma alla Classe 3.a di Sei Cittanova – Istria (Croazia) per l'ottimo piazzamento di tutti gli allievi partecipanti al Bando (Madgalena Livnjak, Noemi Zlatić Sanković, Martina Poropat, Luca Stabile, Sven Perić, Nicole De Faveri, Lorenzo Radizlović, Lara Scarabelli, Nina Batalija, Vanja Anić,Toni Kocijančić);

Diploma di Merito all'insegnante Mauric Sabrina della 3° classe di Sei (Cittanova) - Istria - (Croazia) per aver sollecitato lo spirito poetico dei propri allievi.

 

SEZIONE POESIA IN VERNACOLO 

1° Classificato         Santi Cardella di Palermo con le poesie “'U gira...suli

2° Classificato           Gaetano Catalani di Ardore Marina (Reggio Cal.) con le poesie “U pacciu”

3° Classificata           Paola Bianchi di Roma con la poesia “Le madonnelle” 

Diploma d'onore

1° Armando Bettozzi di Roma con la poesia 'Na bbòtta de maggìa”

2° Fausto Marseglia di Marano di Napoli con le poesia “ 'O ddoce e ll'amaro d' a' sera”

3° Antonio Damiano di Minervino (Lecce) con la poesia “ 'ntr' a dhu funnu de lettu” 

Diploma di Merito

1° Sabino Zaza di Corato (Bari) con la poesia “ Mene' ”

2° Fermando Mita di Ruffano (Lecce) con la poesia “A Caruseddhra

3° Giancarlo Colella di Acquarica del Capo ( Lecce) con la poesia “Lu rispettu de li morti”

Diploma Speciale Donna

Katia Papandrea di Aosta con la poesia L’ âno ( L’Asino).

Sezione Haiku 

1° Classificato  Diego Bello di Roma con l'haiku “Sera d'arancio”

2° Classificato   Nunzio Industria di Napoli con l'haiku “ La notte accende”

3° Classificato Matteo Piergigli di Monte San Vito (Jesi) con l'haiku “ Il fiume in secca”

Diploma d'Onore

1° Rita Stanzione di Roccapiemonte (Salerno) con "Color del Cielo"

2° Maria Clotilde Cundari di Napoli con "Luna d'estate"

3° Aldo Simone di Lecce con "Sotto il Sole"

Diploma di Merito

1° Renato Arosio di Lissone (Monza) con l'ahiku “Bambini morti”

2° Donato Leo di Gioia del Colle (Bari) con l'haiku “Torrida estate”

3° Chiara Sardella di Conversano (Bari) con l'haiku “Non ho parole”

 

3° BANDO VERETUM 2017 – SEZIONE NARRATIVA 

1° Classificato     Matteo Tonnicchi di Brighton–Inghilterra, con il racconto “Daakhel Albahr”.

2° Classificato   Carlo Simonelli di Boll (Berna) – Svizzera, con il racconto “Il peso leggero dell'innocenza”.

3° Classificato     Donato Nuzzaci di Santa Cesarea Terme (Lecce)- Italia, con il racconto “Ferro, fuoco e fantasia”.

4° Classificato Daniela Vigliano di Cigliano (Torino) con "La finestra"

5° Classificato Fabrizio Tranito di Roma con "Destino crudele: storia minore dell'Iliade"

Diploma d'Onore

1° Desirè Bravi di San Fiorano (Lodi) con "Il sacrificio di Isacco"

2° Fausto Toccaceli di Cagli (PU) con "Nany (Canto diurno di un migrante italiano)"

3° Caterina Tagliani di Sellia Marina (Catanzaro) con "Il sogno di Rogerius"

Diploma di Merito

1° Prina Cristina di Roma, con il racconto “Ipotesi d'amore”

2° Michela Di Renzo di Siena, con il racconto “Il maglione di canapa”

3° Daniela d'Attis di Lecce, con il racconto Tutti gli alberi. un tempo. erano immobili”

 Menzione di Merito della Pro Loco Patù e del Circolo Mario Luzi per un Tema sull'Antica Veretum

Alessandro Colonna di Monteroni (Lecce) con "Se i Cretesi avessero avuto internet - la vera storia di Veretum"

Menzione di Merito Donna Estero

Monica Landolfi  di Olivos (Argentina) con "Angelina nel cassone dei ricordi"

SEZIONE NARRATIVA - STUDENTI  

1° Classificata Diletta Giaquinto di Patù (Lecce), con il racconto “La principessa stonata di una fiaba diversa”.

2° Classificata Chiara Maggio di Patù (Lecce) con il racconto “Dàirine”

 

SEZIONE SAGGISTICA – Sul personaggio Liborio Romano 

1° Classificato   Spano Giovanni di Patù (Lecce) con il Saggio “Liborio Romano, padre dell'unità d'Italia”

2° Classificata   Morena Calzolari di Bologna con il saggio “Parlare bene di Don Liborio Romano”

3° Classificato   Rocco Margiotta di Tiggiano (Lecce) con il saggio “Liborio Romano” 

Su indicazione della giuria e del presidente del Circolo Mario Luzi, saranno consegnate alcune onoreficienze per il loro impegno artistico e nel sociale ai seguenti concorrenti poeti locali:

Segnalazione speciale per l'impegno nel campo dell'intrattenimento e dello spettacolo al giornalista in pensione

- Giancarlo Colella di Acquarica del Capo (Lecce)

Segnalazione Speciale all'impegno sociale nel volontariato

- Imma Melcarne di Gagliano del Capo (Lecce)   

Visite: 2664